Spettacoli

MINE_6

mine vaganti

regia ferzan ozpetek con francesco pannofino, paola minaccioni, arturo muselli, giorgio marchesi, e con caterina vertova, e (in o.a.) roberta astuti, sarah falanga, mimma lovoi, francesco maggi, luca pantini, edoardo purgatori costumi alessandro lai luci pasquale mari assistente scena sara palmieri realizzazione scene fratelli giustiniani napoli attrezzista di scena mauro reia foto di scena romolo eucalitto produzione nuovoteatro di marco balsamo […]

BOLENA_2

anna bolena

di gaetano donizzetti, libretto di  felice romani regia andrea de rosa costumi ursula patzak luci enrico bagnoli assistente scena sara palmieri realizzazione scene teatro dell’opera roma e alovisiattrezzeria produzione  Lithuanian National Opera and Ballet Theatre e Teatro dell’Opera Roma          

COURAGE_1

madre courage e i suoi figli

di bertold brecht regia paolo coletta con maria paiato, mauro marino, giovanni ludeno, andrea paolotto, anna rita vitolo, roberta pappalardo, vito vittori, mario autore, ludovica d’auria,  francesco del gaudio costumi teresa acone luci michelangelo vitullo musiche paul dessau sound design massimiliano tettoni assistente scena sara palmieri realizzazione scene alovisiattrezzeria napoli foto di scena fabio ruggero produzione societa per attori e teatro metastasio […]

MISA_4

il misantropo

di moliere regia nora venturini con valeria solarino, giulio scarpati, blas roca rey, anna ferraioli, federica zacchia, matteo quinzi, matteo cecchi, mauro lamanna costumi marianna carbone luci raffaele perin musiche marco schiavoni assistente scena sara palmieri realizzazione scene alovisiattrezzeria napoli foto di scena lanzetta/capasso produzione gli ipocriti          

BERRETTO_1

il berretto a sonagli

tratto da “a birritta ccu’ i ciancianeddi” di luigi pirandello adattamento francesco niccolini regia giuseppe miale di mauro con valentina acca, mario cangiano, giuseppe gaudino, adriano pantaleo costumi giovanna napolitano musiche flo assistente scena enzo leo realizzazione scena alovisiattrezzeria napoli foto di scena carmine luino produzione compagnia nest          

POCHOS_6

pochos

di  e regia benedetto sicca con  eduardo scarpetta, francesco aricò, emanuele d’errico, dario rea, francesco roccasecca costumi giuseppe avallone luci marco giusti assistente scena rosita vallefuoco realizzazione scena f.lli giustiniani produzione tradizione e turismo          

IGNOTI_5

i soliti ignoti

tratto dalla sceneggiatura di mario monicelli, suso cecchi d’amico, age e scarpelli adattamento teatrale antonio grosso con augusto fornari, giuseppe zeno, vinicio marchioni, salvatore caruso, vito facciolla, ivano schiavo, milena annibbali costumi milena mancini luci giuseppe d’alterio musiche pino marino assistente scena sara palmieri attrezzeria mauro rea realizzazione scena f.lli giustiniani foto di scena oreste lanzetta – iole […]

NVMCC_2

non è vero ma ci credo

di peppino de filippo regia leo muscato con Enzo De caro, Giuseppe Brunetti, Francesca Ciardiello, Lucianna De Falco, Carlo Di Maio, Massimo Pagano, Gina Perna, Giorgio Pinto, Ciro Ruoppo , Fabiana Russo costumi chicca ruocco luci pietro sperduti assistente scena sara palmieri realizzazione scene la tecnica roma foto di scena samanta sollima produzione i due della città del sole       […]

PER TUTTI_3

per tutti

di benedetto sicca e emanuele d’errico regia benedetto sicca con clara bocchino, fiorenzo madonna ed eduardo scarpetta scena luigi ferrigno costumi giuseppe avallone musiche chiara mallozzi e bernardo maria sannino direttore musicale bernardo maria sannino assistente scena rosita vallefuoco foto di scena clarissa lapolla ph produzione festival valle d’itria          

MISS_1

miss marple

di agatha christie adattamento teatrale edoardo erba con maria amelia monti, roberto citran, sabrina scuccimarra, sebastiano bottari, marco celli, giulia de luca, stefano guerrieri, laura serena scena luigi ferrigno costumi alessandro lai luci cesare accetta musiche francesco forni assistente scena sara palmieri foto di scena oreste lanzetta – iole capasso produzione gli ipocriti     […]

mg_1879

la cupa

di mimmo borrelli regia mimmo borrelli con Maurizio Azzurro, Dario Barbato, Mimmo Borrelli, Gaetano Colella, Veronica D’Elia, Renato De Simone, Gennaro Di Colandrea, Paolo Fabozzo, Marianna Fontana, Enzo Gaito, Geremia Longobardo, Stefano Miglio, Autilia Ranieri costumi enzo pirozzi luci cesare accetta musiche antonio della ragione assistente scena sara palmieri realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli […]

CUCCA_4

il paese di cuccagna

di matilde serao regia paolo coletta con Michelangelo Dalisi, Gennaro Di Colandrea, Carlo Di Maio, Ivana Maione, Alfonso Postiglione, Antonella Romano, Federica Sandrini, Eduardo Scarpetta, Antonella Stefanucci, Anna Rita Vitolo costumi zaira de vincentis luci peppe cino musiche paolo coletta assistente scena sara palmieri realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile napoli teatro […]

SPINA_1

assunta spina

di salvatore di giacomo regia pino carbone con Chiara Baffi, Alessandra Borgia, Anna Carla Broegg, Valentina Curatoli, Renato De Simone, Claudio Di Palma, Francesca Muoio, Alfonso Postiglione, Rita Russo costumi annamaria morelli luci cesare accetta musiche Marco Messina e Sacha Ricci assistente scena sara palmieri realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile napoli teatro nazionale […]

mg_0540

il senso del dolore

di maurizio de giovanni regia claudio di palma con Claudio Di Palma, Chiara Baffi, Antonello Cossia, Francesca De Nicolais, Renato De Simone, Antonio Marfella, Alfonso Postiglione, Lucia Roccocostumi marta crisolini malatesta luci gigi saccomandi musiche paolo coletta assistente scena fabio marroncelli realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile napoli […]

USCITA_3

uscita di emergenza

di manlio santanelli regia claudio di palma con claudio di palma e mariano rigillo costumi marta crisolini malatesta luci gigi saccomandi musiche paolo coletta assistente scena fabio marroncelli realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile napoli teatro nazionale      

ONESTI_8

gli onesti della banda

liberamente tratto dalla sceneggiatura della banda degli onesti di age e scarpelli adattamento teatrale diego de silva e giuseppe miale di mauro regia giuseppe miale di mauro con ivan castiglione, francesco di leva, giuseppe gaudino,irene grasso, adriano pantaleo. luana pantaleo, ernesto mahieux, e i ragazzi del laboratorio #giovani o’nest costumi giovanna napolitano luci luigi biondi […]

REGALO_2

regalo di natale

dal film di pupi avati adattamento teatrale sergio pierattini regia marcello cotugno con gigio alberti,filippo dini, giovanni esposito, gennaro di biase, valerio santoro costumi alessandro lai luci pasquale mari assistente scena sara palmieri realizzazione scene celentano scenografie roma produzione la pirandelliana      

ARMATA_6

l’armata dei sonnambuli

tratto dall’omonimo romanzo di wu ming ideazione e progetto andrea de goyzueta drammaturgia linda dalisi regia pino carbone con michelangelo dalisi, andrea de goyzueta, francesca de nicolais, renato de simone, rosario giglio costumi annamaria morelli luci francesco adinolfi musiche fabrizio elvetico e marco messina assistente scena mauro rea realizzazione scene fratelli giustiniani produzione enteteatrocronaca vesuvioteatro […]

ALLIN_8

all in – il gioco può causare solitudine

di roberto nugnes regia giuseppe miale di mauro con gennaro di colandrea e geremia longobardo costumi giovanna napolitano luci peppe di lorenzo musiche antonio della ragione realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli produzione i due della città del sole      

6

genio dell’abbandono

di wanda marasco regia claudio di palma con Angela Pagano, Claudio Di Palma, Cinzia Cordella, Paolo Cresta, Francesca De Nicolais, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione, Lucia Rocco, Gabriele Saurio costumi marta crisolini malatesta luci gigi saccomandi musiche paolo vivaldi assistente scena fabio marroncelli realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile […]

LACUPA_7

canzoni della cupa

scena in collaborazione con paolo bazzani sul palco: glauco zuppiroli, mirco mariani,alessandro”asso”stefana, victor herrero, agostino cortese”ago trans”, antono vizzuso,enza pagliara,giovannangelo de gennaro,sergio palencia e angelo mancini. suoni taketo gohara costumi 0770 luci francesco trambaioli assistente scene mauro rea e fabio marroncelli realizzazione scene alovisi attrezzeria direttore produzione michele montesi      

SANGHE_11

sanghenapule

di roberto saviano e mimmo borrelli regia mimmo borrelli con roberto saviano e mimmo borrelli costumi 0770 luci cesare accetta musiche gianluca catuogno e antonio della ragione realizzazione scene laboratorio bruno colombo e leonardo ricchellidel piccolo teatro milano foto di scena lorenzo ceva valla produzione piccolo teatro di milano teatro d’europa      

BAMBOLA_3

casa di bambola

di henrik ibsen adattamento raffaele la capria regia claudio di palma con Gaia Aprea, Alessandra Borgia, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Autilia Ranieri, Paolo Serra costumi marta crisolini malatesta luci gigi saccomandi musiche paolo vivaldi assistente scena francesca mercurio realizzazione scene f.lli giustiniani napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile napoli teatro nazionale […]

CONTRORA_8

la controra

di Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanellitratto da Le tre sorelle di Anton Čechov regia Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli con Lunetta Savino, Fabrizia Sacchi, Paola Michelini, Anna Ferzetti, Antonella Lori, Pierfrancesco Favino, Bruno Armando, Guido Caprino, Totò Onnis, Francesco De Vito, Renato Marchetti, Teodosio Barresi, Gianluca Bazzoli, Domenico Pinelli costumi lia morandini luci giuseppe d’alterio […]

GIORNATA_4

una giornata particolare

di ettore scola e ruggero maccari, adattamento gigliola fantoni regia nora venturini con valeria solarino, giulio scarpati, toni fornari, guglielmo poggi, anna ferraioli, elisabbetta mirra, paolo minnelli costumi marianna carbone luci raffaele perin video e suoni marco schiavoni assistente scena mauro rea realizzazione scene f.lli giustiniani napoli foto di scena lanzetta/capasso produzione gli ipocriti   […]

ZENO_4

dalla parte di zeno

di valeria parrella regia andrea renzi con Alessandra Borgia, Carmine Borrino, Giorgia Coco, Antonello Cossia, Valentina Curatoli, Cristina Donadio, Giovanni Ludeno, Mascia Musy, Antonella Stefanucci, Tonino Taiuti costumi ortensia de francesco luci cesare accetta musiche federico odling assistente scena federica carano, anna sorbello attrezzista mauro rea realizzazione scene alovisi attrezzeria foto di scena marco ghidelli produzione teatro […]

SOGNOSITO_3

sogno di una notte di mezza estate

di ruggero cappuccio liberamente tratto da william shakespeare regia claudio di palma con isa danieli, lello arena, fabrizio vona, renatode simone, enzo mirone, rossella pugliese, antonella romano. costumi annamaria morelli musiche massimiliano sacchi burattini selvaggia filippini assistente concetta caruso cervera foto di scena studioazais realizzazione scene f.lli giustiniani napoli attrezzeria alovisi attrezzeria produzione ente teatro […]

MORTE BELLEZZA_1

la morte della bellezza

  di giuseppe patroni griffi regia e drammaturgia benedetto sicca con benedetto sicca e mauro lamantia costumi zaira de vincentis luci marco giusti regista collaboratore cecilia logorio foto di scena laura micciarelli assistente scene stagiste concetta caruso cervera, francesca mercurio realizzazione scene alovisi attrezzeria produzione teatro stabile napoli lo spettacolo è consigliato ad un pubblico […]

TRESORLLE_5

tre sorelle

di anton cechov traduzione gerardo guerrieri regia claudio di palma con paolo serra, sara missaglia, sabrina scuccimarra, gaia aprea, federica sandrini, gabriele saurio, andrea renzi, giacinto palmarini, paolo cresta, alfonso postiglione, massimiliano sacchi, enzo mirone, enzo turrin costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi musiche ran bagno proiezione alessandro papa assistente concetta caruso cervera, francesca […]

APRITI_4

apriti cielo

di e regia ficarra e picone con salvo ficarra e valentino picone luci  cesare accetta assistente armando alovisi produzione tramp limited

MADRE_4

la madre

‘I figlie so’ piezze ‘i sfaccimma ovvero nostra medea di cuma testo e regia mimmo borrelli con milvia marigliano, mimmo borrelli,  serena brindisi, agostino chiummariello, gennaro di colandrea, geremia longobardo costumi enzo pirozzi luci cesare cccetta musiche Placido Frisone assistente armando alovisi produzione teatro stabile napoli

OPERA PEZZENTELLA_4

opera pezzentella

di e regia mimmo borrelli costumi 0770 musiche  antonio della ragione disegno luci cesare accetta sound design gianluca catuogno realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli maschera gennaro staiano produzione opera pia fondazione per il sud

SERVO_4

servo per due

“one man two guvnors” di richard bean da arlecchino servitore di due padroni di carlo goldoni regia pierfrancesco favino e paolo sassanelli con pierfrancesco favino e gli attori del gruppo danny rose costumi alessandro lai luci cesare accetta coreografie fabrizio angelini musiche musica da ripostiglio assistente armando alovisi e mauro rea produzione compagnia gli ipocriti […]

FERITO_2

ferito a morte

di raffaele la capria regia claudio di palma con mariano rigillo, elena cepollaro, andrea de goyzueta, antonio marfella, alfonso postiglione, fabio rossi e con la partecipazione di anna teresa rossini costumi annalisa giacci luci claudio di palma musiche paolo vivaldi assistente armando alovisi produzione teatro stabile di napoli, vesuvioteatro in collaborazione con napoli teatro festival […]

MEMORIA_2

memoria di una schiava

iberamente tratto da “spedizione al baobab” di wilma stockenstrom traduzione in italiano susanna basso – edizioni ilisso regia  Gigi Di Luca costumi Giovanna Napolitano disegno luci Gianni Netti musiche dal vivo Baba Sissoko produzione La Bazzarra

PRETTY_2

pretty

di neil labute con filippo nigro, fabrizia sacchi, giulio forges davanzati, dajana roncione regia fabrizio arcuri video lorenzo letizia produzione gli ipocriti

DESTATEBARCA_1

d’estate con la barca

testo giuseppe patroni griffi regia luca de fusco con gaia aprea costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi musiche ran bagno proiezioni alessandro papa realizzazione scene alovisiattrezzeria assistente stagiste concetta caruso cervera , francesca mercurio produzione teatro stabile napoli    

NOTTE_3

notte blu del tram

  testo giuseppe patroni griffi regia pino carbone con rancesca de nicolais, giovanni del monte costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi musiche marco messina istallazione luca carbone aiuto regia fabio rossi assistente scene  stagiste concetta caruso cervera, francesca mercurio realizzazione scene alovisiattrezzeria produzione teatro stabile napoli    

3TERZI_2

3 terzi

di diego de silva, valeria parrella, antonio pascale regia giuseppe bertolucci con marina confalone e lello giulivo costumi antonella mancuso musiche  giuseppe napoli disegno luci cesare accetta assistente scene armando alovisi realizzazione scene fratelli giustiniani napoli produzione teatro stabile città di napoli

VENDICATO_6

pulcinella vendicato

di francesco cerlone regia lucio allocca con Gennaro Monti,Patrizia Di Martino ,Antonella Prisco,Marco Matarazzo,Ciro D’Errico, Michele Danubio , Laura Borrelli, Antonio Franco, Ivano Schiavi , Dana Di Martino        costumi annamaria morelli musiche  rosario del duca realizzazione scene : laboratorio del Teatro Mercadante  Vincenzo Palmieri, Luigi Sabatino decorazioni della scena Armando Alovisi produzione teatro stabile città […]

AMOROSA_3

amorosa inchiesta

  di raffaele la capria regia luca de fusco con gaia aprea costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi musiche paolo coletta produzione teatro stabile napoli

FINESTRA_1

finestra sul cortile

liberamente ispirato ai racconti di c.woolrich e g.simenon adattamento e regia claudio di palma con claudio di palma e andrea de goyzueta luci davide scognamiglio musiche paolo vivaldi produzione vesuvio teatro

LETTERATURA_4

letteratura e salti mortali

di raffaele la capria regia claudio di palma con claudio di palma costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi musiche paolo vivaldi produzione teatro stabile napoli

CREDITORI_1

creditori

di august strindberg regia orlando cinque con orlando cinque, roberta caronia, gabriele russo costumi 0770 luci davide scognamiglio produzione fondazione teatro di napoli teatro bellini & hangar-o’

NATA_3

nata sotto una pianta di datteri

liberamente tratto da “yusdra e la città della sapienza” di daniela morelli adattamento drammaturgico di daniela morelli, gigi di luca regia gigi di luca con pamela villoresi, dalal suleiman, marzouk mejri costumi giovanna napolitano luci  gianni netti produzione fondazione campania dei festival – teatro festival italia in coproduzione con la bazzarra

PAZZA_1

finta pazza

di carlo sigismondo capece drammaturgia mario santella regia lucio allocca con ciro d’errico, roberta serrano, antonio conforti, patrizia de martino, gennaro monti, marco matarazzo, laura borrelli, michele danubio costumi annamaria morelli musiche  rosario del duca disegno luci lello serao realizzazione scene laboratori flegrei produzione teatro stabile città di napoli

SANTOS_3

santos

da un racconto di roberto saviano adattamento di mario gelardi e giuseppe miale di mauro con ivan castiglione, francesco di leva,giuseppe gaudino,giuseppe miale di mauro,adriano pantaleo regia mario gelardi costumi giovanna napolitano luci franco sabatino musiche francesco forni assistente armando alovisi produzione gli ipocriti e nuovo teatro

BERNARDA_7

la casa di bernarda alba

di federico garcia lorca regia gigi di luca con vristina donadio, gina perna, lisa falzarano, roberta serrano, ilaria scarano, ivana maione, chiara baffi musiche  faraualla disegni oreste zevola disegno luci gianni netti assistente armando alovisi produzione la bazzarra

AVARO_1

avaro

di moliere regia claudio di palma con lello arena e con fabrizio vona, francesco di trio, giovanna mangiù, gisella szaniszlò, eleonora tiberia, fabrizio bordignon, enzo mirone costumi maria fraitas musiche paolo vivaldi produzione bon voyage

SOME_1

some girl(s)

di neil labute regia marcello cotugno con martina galletta, gaia insegna rachele minelli, bianca nappi, gabriele russo, roberta spagnuolo costumi annapaola brancia d’apricena luci salvatore palladino produzione teatro bellini napoli    

ROSA_1

rosa d’argento rosa d’amore

di aldo de martino regia mimmo borrelli e michele schiano di cola con gerardo amarente violetta ercolano , aldo de martino e il gruppo musicale spaccapaese musiche lello settembre e fortunato carotenuto disegno ombre nicola d’amora assistente armando alovisi produzione compagnia degli sbuffi

E COSì CHE GIRA_2

è così che gira il mondo

di pasquale panella e vincenzo incenzo regia jimmy pallas con sal da vinci, ornella vanoni, ana carolina, maurizio soleri coreografia chiara valli direzione artistica adriano pennino musiche sal da vinci assistente armando alovisi produzione si production roma  

GUAPPO_1

guappo ed altri animali

di raffaele la capria regia francesco saponaro con giovanni ludeno e leone curti costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi musiche paolo petrella produzione teatro stabile napoli

SOS_2

esseoesse

di bruno tabacchini e biagio izzo regia claudio insegno con francesco procopio e biagio izzo costumi graziella pera luci massimo tomasino musiche jacopo fiastri    

VOLEVO BRAVA_1

volevo diventare brava

di eve ensler regia peppe miale con donatella de felice, diana del monaco, felicia del prete, gioia miale, carmen pommella musiche floriano bocchino costumi alessandra gaudioso disegno luci massimo de matteo realizzazione scene armando alovisi e ivan langella produzione theatre de poche  

AGATA_1

agata e le nuvole

di mario gelardi e giuseppe miale di mauro regia mario gelardi con angela de matteo, giuseppe miale di mauro, tina femiano costumi alessandra gaudioso  

TUTTI_1

tutti con me

di brumo tabacchini e biagio izzo regia claudio insegno con eresa del vecchio, federico perrotta, valentina olla, virtuosi di san martino costumi graziella pera luci massimo tomasino coreografie manolo casalino musiche eduardo bennato, alex britti, paolo belli assistente armando alovisi produzione suoni e scene

NEVE_2

la neve sul vesuvio

di raffaele la capria regia andrea renzi con andrea renzi costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi produzione teatro stabile napoli

QUANTI AMORI_11

quanti amori

di eduardo tartaglia regia eduardo tartaglia con maurizio casagrande, michele carfora, stefania de francesco, chiara de vita, massimo de matteo, paola lavini costumi graziella pera luci massimo tomasino musiche gigi d’alessio assistente armando alovisi produzione mitar group

JERRY_3

l’altro magnifico jerry

di massimo de matteo e sergio di paola regia peppe miale con massimo de matteo, sergio di paola, bruno tramice, salvatore d’onofrio, michele danubio costumi alessandra gaudioso luci ettore nigro musiche luca urciuolo coreografie lorena leone produzione pecore nere srl in collaborazione con napoli teatro festival

FIORI_5

fiori giapponesi

di raffaele la capria regia paolo coletta con mario autore, daniela fiorentino, massimiliano foà, mercedes martini costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi musiche paolo coletta produzione teatro stabile napoli

MISS_4

miss universe italy 2011

miss universy italy 2011 trasmesso mediaset italia 1 presentatori elenoire casalegno e beppe braida direzione artistica gaetano gaudiero fotografia stefano nasti assistente armando alovisi produzione miss universy italy 2011 organization    

JUVE NAPOLI_6

juve napoli 1-3

di maurizio de giovanni regia massimo de matteo con peppe miale assistente armando alovisi produzione pecore nere srl

QUESTO BIMBO_5

questo bimbo a chi lo do

di eduardo tartaglia regia eduardo tartaglia con eduardo tartaglia, veronica mazza, magdalena grochowska, stefano sarcinelli, tullio del matto, rosario russo costumi annalisa giacci musiche gianna maria lori assistente armando alovisi produzione ente teatro cronaca

QUATTRINI_3

a che servono questi quattrini

di armando curcio riduzione di peppino de filippo con luigi de filippo regia luigi de filippo assistente armando alovisi produzione i due della città del sole

ALDO_2

il musical con aldo de lorenzo

robin hood di beppe dati regia christian ginepro produzione nausica     napoletani a broadway di e regia carlo buccirosso produzione ente teatro cronaca   ma dove vai di vincenzo cerami regia osalia porcaro     le follie del monsignore riscritto da memoli e barra regia filippo crivelli produzione ente teatro cronaca   footloose regia […]

Cavalleria

la lirica con sergio tramonti

  oberto conte di san bonifacio di giuseppe verdi regia m. martone direttore d’orchestra riccardo frizza teatro alla scala milano 2013   circo equestre sgueglia regia alfredo arias teatro stabile napoli e fondazione campania dei festival, teatro di roma 2013   cavalleria rusticana di pietro mascagni regia pippo del bono direttore d’orchestra Pinchas Steinberg teatro […]