MINE_6

mine vaganti

regia ferzan ozpetek con francesco pannofino, paola minaccioni, arturo muselli, giorgio marchesi, e con caterina vertova, e (in o.a.) roberta astuti, sarah falanga, mimma lovoi, francesco maggi, luca pantini, edoardo purgatori costumi alessandro lai luci pasquale mari assistente scena sara palmieri realizzazione scene fratelli giustiniani napoli attrezzista di scena mauro reia foto di scena romolo eucalitto produzione nuovoteatro di marco balsamo 

BOLENA_2

anna bolena

di gaetano donizzetti, libretto di  felice romani regia andrea de rosa costumi ursula patzak luci enrico bagnoli assistente scena sara palmieri realizzazione scene teatro dell’opera roma e alovisiattrezzeria produzione  Lithuanian National Opera and Ballet Theatre e Teatro dell’Opera Roma

COURAGE_1

madre courage e i suoi figli

di bertold brecht regia paolo coletta con maria paiato, mauro marino, giovanni ludeno, andrea paolotto, anna rita vitolo, roberta pappalardo, vito vittori, mario autore, ludovica d’auria,  francesco del gaudio costumi teresa acone luci michelangelo vitullo musiche paul dessau sound design massimiliano tettoni assistente scena sara palmieri realizzazione scene alovisiattrezzeria napoli foto di scena fabio ruggero produzione societa per attori e teatro metastasio […]

MISA_4

il misantropo

di moliere regia nora venturini con valeria solarino, giulio scarpati, blas roca rey, anna ferraioli, federica zacchia, matteo quinzi, matteo cecchi, mauro lamanna costumi marianna carbone luci raffaele perin musiche marco schiavoni assistente scena sara palmieri realizzazione scene alovisiattrezzeria napoli foto di scena lanzetta/capasso produzione gli ipocriti

BERRETTO_1

il berretto a sonagli

tratto da “a birritta ccu’ i ciancianeddi” di luigi pirandello adattamento francesco niccolini regia giuseppe miale di mauro con valentina acca, mario cangiano, giuseppe gaudino, adriano pantaleo costumi giovanna napolitano musiche flo assistente scena enzo leo realizzazione scena alovisiattrezzeria napoli foto di scena carmine luino produzione compagnia nest 

POCHOS_6

pochos

di  e regia benedetto sicca  con  eduardo scarpetta, francesco aricò, emanuele d’errico, dario rea, francesco roccasecca costumi giuseppe avallone luci marco giusti assistente scena rosita vallefuoco realizzazione scena f.lli giustiniani  produzione tradizione e turismo

IGNOTI_5

i soliti ignoti

tratto dalla sceneggiatura di mario monicelli, suso cecchi d’amico, age e scarpelli adattamento teatrale antonio grosso con augusto fornari, giuseppe zeno, vinicio marchioni, salvatore caruso, vito facciolla, ivano schiavo, milena annibbali costumi milena mancini luci giuseppe d’alterio musiche pino marino assistente scena sara palmieri attrezzeria mauro rea realizzazione scena f.lli giustiniani  foto di scena oreste lanzetta – iole […]

NVMCC_2

non è vero ma ci credo

di peppino de filippo regia leo muscato con Enzo De caro, Giuseppe Brunetti, Francesca Ciardiello, Lucianna De Falco, Carlo Di Maio, Massimo Pagano, Gina Perna, Giorgio Pinto, Ciro Ruoppo , Fabiana Russo costumi chicca ruocco luci pietro sperduti assistente scena sara palmieri realizzazione scene la tecnica roma foto di scena samanta sollima produzione i due della città del sole

PER TUTTI_3

per tutti

di benedetto sicca e emanuele d’errico regia benedetto sicca con clara bocchino, fiorenzo madonna ed eduardo scarpetta scena luigi ferrigno costumi giuseppe avallone musiche chiara mallozzi e bernardo maria sannino direttore musicale bernardo maria sannino assistente scena rosita vallefuoco foto di scena clarissa lapolla ph produzione festival valle d’itria

MISS_1

miss marple

di agatha christie adattamento teatrale edoardo erba con maria amelia monti, roberto citran, sabrina scuccimarra, sebastiano bottari, marco celli, giulia de luca, stefano guerrieri, laura serena scena luigi ferrigno costumi alessandro lai luci cesare accetta musiche francesco forni assistente scena sara palmieri foto di scena oreste lanzetta – iole capasso produzione gli ipocriti

mg_1879

la cupa

di mimmo borrelli regia mimmo borrelli con Maurizio Azzurro, Dario Barbato, Mimmo Borrelli, Gaetano Colella, Veronica D’Elia, Renato De Simone, Gennaro Di Colandrea, Paolo Fabozzo, Marianna Fontana, Enzo Gaito, Geremia Longobardo, Stefano Miglio, Autilia Ranieri costumi enzo pirozzi luci cesare accetta musiche antonio della ragione assistente scena sara palmieri realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli […]

CUCCA_4

il paese di cuccagna

di matilde serao regia paolo coletta con Michelangelo Dalisi, Gennaro Di Colandrea, Carlo Di Maio, Ivana Maione, Alfonso Postiglione, Antonella Romano, Federica Sandrini, Eduardo Scarpetta, Antonella Stefanucci, Anna Rita Vitolo costumi zaira de vincentis luci peppe cino musiche paolo coletta assistente scena sara palmieri realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile napoli teatro […]

SPINA_1

assunta spina

di salvatore di giacomo regia pino carbone con Chiara Baffi, Alessandra Borgia, Anna Carla Broegg, Valentina Curatoli, Renato De Simone, Claudio Di Palma, Francesca Muoio, Alfonso Postiglione, Rita Russo costumi annamaria morelli luci cesare accetta musiche Marco Messina e Sacha Ricci assistente scena sara palmieri realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile napoli teatro nazionale

mg_0540

il senso del dolore

di maurizio de giovanni regia claudio di palma con Claudio Di Palma, Chiara Baffi, Antonello Cossia, Francesca De Nicolais, Renato De Simone, Antonio Marfella, Alfonso Postiglione, Lucia Roccocostumi marta crisolini malatesta luci gigi saccomandi musiche paolo coletta assistente scena fabio marroncelli realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile napoli […]

USCITA_3

uscita di emergenza

di manlio santanelli regia claudio di palma con claudio di palma e mariano rigillo costumi marta crisolini malatesta luci gigi saccomandi musiche paolo coletta assistente scena fabio marroncelli realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile napoli teatro nazionale

ONESTI_8

gli onesti della banda

liberamente tratto dalla sceneggiatura della banda degli onesti di age e scarpelli adattamento teatrale diego de silva e giuseppe miale di mauro regia giuseppe miale di mauro con ivan castiglione, francesco di leva, giuseppe gaudino,irene grasso, adriano pantaleo. luana pantaleo, ernesto mahieux, e i ragazzi del laboratorio #giovani o’nest costumi giovanna napolitano luci luigi biondi […]

REGALO_2

regalo di natale

dal film di pupi avati adattamento teatrale sergio pierattini regia marcello cotugno con gigio alberti,filippo dini, giovanni esposito, gennaro di biase, valerio santoro costumi alessandro lai luci pasquale mari assistente scena sara palmieri realizzazione scene celentano scenografie roma produzione la pirandelliana

ARMATA_6

l’armata dei sonnambuli

tratto dall’omonimo romanzo di wu ming ideazione e progetto andrea de goyzueta drammaturgia linda dalisi regia pino carbone con michelangelo dalisi, andrea de goyzueta, francesca de nicolais, renato de simone, rosario giglio costumi annamaria morelli luci francesco adinolfi musiche fabrizio elvetico e marco messina assistente scena mauro rea realizzazione scene fratelli giustiniani produzione enteteatrocronaca vesuvioteatro

ALLIN_8

all in – il gioco può causare solitudine

di roberto nugnes regia giuseppe miale di mauro con gennaro di colandrea e geremia longobardo costumi giovanna napolitano luci peppe di lorenzo musiche antonio della ragione realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli produzione i due della città del sole

6

genio dell’abbandono

di wanda marasco regia claudio di palma con Angela Pagano, Claudio Di Palma, Cinzia Cordella, Paolo Cresta, Francesca De Nicolais, Giacinto Palmarini, Alfonso Postiglione, Lucia Rocco, Gabriele Saurio costumi marta crisolini malatesta luci gigi saccomandi musiche paolo vivaldi assistente scena fabio marroncelli realizzazione scene alovisi attrezzeria napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile […]

LACUPA_7

canzoni della cupa

scena in collaborazione con paolo bazzani sul palco: glauco zuppiroli, mirco mariani,alessandro”asso”stefana, victor herrero, agostino cortese”ago trans”, antono vizzuso,enza pagliara,giovannangelo de gennaro,sergio palencia e angelo mancini. suoni taketo gohara costumi 0770 luci francesco trambaioli assistente scene mauro rea e fabio marroncelli realizzazione scene alovisi attrezzeria direttore produzione michele montesi

SANGHE_11

sanghenapule

di roberto saviano e mimmo borrelli regia mimmo borrelli con roberto saviano e mimmo borrelli costumi 0770 luci cesare accetta musiche gianluca catuogno e antonio della ragione realizzazione scene laboratorio bruno colombo e leonardo ricchellidel piccolo teatro milano foto di scena lorenzo ceva valla produzione piccolo teatro di milano teatro d’europa

BAMBOLA_3

casa di bambola

di henrik ibsen adattamento raffaele la capria regia claudio di palma con Gaia Aprea, Alessandra Borgia, Claudio Di Palma, Giacinto Palmarini, Autilia Ranieri, Paolo Serra costumi marta crisolini malatesta luci gigi saccomandi musiche paolo vivaldi assistente scena francesca mercurio realizzazione scene f.lli giustiniani napoli foto di scena marco ghidelli produzione teatro stabile napoli teatro nazionale

CONTRORA_8

la controra

di Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli tratto da Le tre sorelle di Anton Čechov regia Pierfrancesco Favino e Paolo Sassanelli con Lunetta Savino, Fabrizia Sacchi, Paola Michelini, Anna Ferzetti, Antonella Lori, Pierfrancesco Favino, Bruno Armando, Guido Caprino, Totò Onnis, Francesco De Vito, Renato Marchetti, Teodosio Barresi, Gianluca Bazzoli, Domenico Pinelli costumi lia morandini luci giuseppe […]

GIORNATA_4

una giornata particolare

di ettore scola e ruggero maccari, adattamento gigliola fantoni regia nora venturini con valeria solarino, giulio scarpati, toni fornari, guglielmo poggi, anna ferraioli, elisabbetta mirra, paolo minnelli costumi marianna carbone luci raffaele perin video e suoni marco schiavoni assistente scena mauro rea realizzazione scene f.lli giustiniani napoli foto di scena lanzetta/capasso produzione gli ipocriti

ZENO_4

dalla parte di zeno

di valeria parrella regia andrea renzi con Alessandra Borgia, Carmine Borrino, Giorgia Coco, Antonello Cossia, Valentina Curatoli, Cristina Donadio, Giovanni Ludeno, Mascia Musy, Antonella Stefanucci, Tonino Taiuti costumi ortensia de francesco luci cesare accetta musiche federico odling assistente scena federica carano, anna sorbello attrezzista mauro rea realizzazione scene alovisi attrezzeria foto di scena marco ghidelli produzione teatro […]

SOGNOSITO_3

sogno di una notte di mezza estate

di ruggero cappuccio liberamente tratto da william shakespeare regia claudio di palma con isa danieli, lello arena, fabrizio vona, renatode simone, enzo mirone, rossella pugliese, antonella romano. costumi annamaria morelli musiche massimiliano sacchi burattini selvaggia filippini assistente concetta caruso cervera foto di scena studioazais realizzazione scene f.lli giustiniani napoli attrezzeria alovisi attrezzeria produzione ente teatro […]

MORTE BELLEZZA_1

la morte della bellezza

  di giuseppe patroni griffi regia e drammaturgia benedetto sicca con benedetto sicca e mauro lamantia costumi zaira de vincentis luci marco giusti regista collaboratore cecilia logorio foto di scena laura micciarelli assistente scene stagiste concetta caruso cervera, francesca mercurio realizzazione scene alovisi attrezzeria produzione teatro stabile napoli lo spettacolo è consigliato ad un pubblico […]

TRESORLLE_5

tre sorelle

di anton cechov traduzione gerardo guerrieri regia claudio di palma con paolo serra, sara missaglia, sabrina scuccimarra, gaia aprea, federica sandrini, gabriele saurio, andrea renzi, giacinto palmarini, paolo cresta, alfonso postiglione, massimiliano sacchi, enzo mirone, enzo turrin costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi musiche ran bagno proiezione alessandro papa assistente concetta caruso cervera, francesca […]

APRITI_4

apriti cielo

di e regia ficarra e piconecon salvo ficarra e valentino piconeluci  cesare accettaassistente armando alovisiproduzione tramp limited

MADRE_4

la madre

‘I figlie so’ piezze ‘i sfaccimmaovvero nostra medea di cumatesto e regia mimmo borrellicon milvia marigliano, mimmo borrelli,  serena brindisi, agostino chiummariello, gennaro di colandrea, geremialongobardocostumi enzo pirozziluci cesare cccettamusiche Placido Frisoneassistente armando alovisiproduzione teatro stabile napoli

OPERA PEZZENTELLA_4

opera pezzentella

di e regia mimmo borrellicostumi 0770musiche  antonio della ragionedisegno luci cesare accettasound design gianluca catuognorealizzazione scene alovisi attrezzeria napolimaschera gennaro staianoproduzione opera pia fondazione per il sud

SERVO_4

servo per due

“one man two guvnors” di richard beanda arlecchino servitore di due padroni di carlo goldoniregia pierfrancesco favino e paolo sassanellicon pierfrancesco favino e gli attori del gruppo danny rosecostumi alessandro lailuci cesare accettacoreografie fabrizio angelinimusiche musica da ripostiglioassistente armando alovisi e mauro reaproduzione compagnia gli ipocriti e rep danny rose 

FERITO_2

ferito a morte

di raffaele la capriaregia claudio di palmacon mariano rigillo, elena cepollaro, andrea de goyzueta, antonio marfella, alfonso postiglione, fabio rossie con la partecipazione di anna teresa rossinicostumi annalisa giacciluci claudio di palmamusiche paolo vivaldiassistente armando alovisiproduzione teatro stabile di napoli, vesuvioteatroin collaborazione con napoli teatro festival italia, benevento città spettacolo 2011 

MEMORIA_2

memoria di una schiava

iberamente tratto da “spedizione al baobab” di wilma stockenstromtraduzione in italiano susanna basso – edizioni ilissoregia  Gigi Di Lucacostumi Giovanna Napolitanodisegno luci Gianni Nettimusiche dal vivo Baba Sissokoproduzione La Bazzarra

PRETTY_2

pretty

di neil labutecon filippo nigro, fabrizia sacchi, giulio forges davanzati, dajana roncioneregia fabrizio arcurivideo lorenzo letiziaproduzione gli ipocriti

DESTATEBARCA_1

d’estate con la barca

testo giuseppe patroni griffi regia luca de fusco con gaia aprea costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi musiche ran bagno proiezioni alessandro papa realizzazione scene alovisiattrezzeria assistente stagiste concetta caruso cervera , francesca mercurio produzione teatro stabile napoli

NOTTE_3

notte blu del tram

  testo giuseppe patroni griffi regia pino carbone con rancesca de nicolais, giovanni del monte costumi zaira de vincentis luci gigi saccomandi musiche marco messina istallazione luca carbone aiuto regia fabio rossi assistente scene  stagiste concetta caruso cervera, francesca mercurio realizzazione scene alovisiattrezzeria produzione teatro stabile napoli

3TERZI_2

3 terzi

di diego de silva, valeria parrella, antonio pascaleregia giuseppe bertoluccicon marina confalone e lello giulivocostumi antonella mancusomusiche  giuseppe napolidisegno luci cesare accettaassistente scene armando alovisirealizzazione scene fratelli giustiniani napoliproduzione teatro stabile città di napoli

VENDICATO_6

pulcinella vendicato

di francesco cerloneregia lucio alloccacon Gennaro Monti,Patrizia Di Martino ,Antonella Prisco,Marco Matarazzo,Ciro D’Errico, Michele Danubio , Laura Borrelli, Antonio Franco, Ivano Schiavi , Dana Di Martino        costumi annamaria morellimusiche  rosario del ducarealizzazione scene : laboratorio del Teatro Mercadante  Vincenzo Palmieri, Luigi Sabatino decorazioni della scena Armando Alovisi produzione teatro stabile città di napoli

AMOROSA_3

amorosa inchiesta

 di raffaele la capriaregia luca de fuscocon gaia apreacostumi zaira de vincentisluci gigi saccomandimusiche paolo colettaproduzione teatro stabile napoli

FINESTRA_1

finestra sul cortile

liberamente ispirato ai racconti di c.woolrich e g.simenonadattamento e regia claudio di palmacon claudio di palma e andrea de goyzuetaluci davide scognamigliomusiche paolo vivaldiproduzione vesuvio teatro

LETTERATURA_4

letteratura e salti mortali

di raffaele la capriaregia claudio di palmacon claudio di palmacostumi zaira de vincentisluci gigi saccomandimusiche paolo vivaldiproduzione teatro stabile napoli

CREDITORI_1

creditori

di august strindbergregia orlando cinquecon orlando cinque, roberta caronia, gabriele russocostumi 0770luci davide scognamiglioproduzione fondazione teatro di napoli teatro bellini & hangar-o’

NATA_3

nata sotto una pianta di datteri

liberamente tratto da “yusdra e la città della sapienza” di daniela morelliadattamento drammaturgico di daniela morelli, gigi di lucaregia gigi di lucacon pamela villoresi, dalal suleiman, marzouk mejricostumi giovanna napolitanoluci  gianni nettiproduzione fondazione campania dei festival – teatro festival italiain coproduzione con la bazzarra

PAZZA_1

finta pazza

di carlo sigismondo capecedrammaturgia mario santellaregia lucio alloccacon ciro d’errico, roberta serrano, antonio conforti, patrizia de martino, gennaro monti, marco matarazzo, laura borrelli, michele danubiocostumi annamaria morellimusiche  rosario del ducadisegno luci lello seraorealizzazione scene laboratori flegreiproduzione teatro stabile città di napoli

SANTOS_3

santos

da un racconto di roberto savianoadattamento di mario gelardi e giuseppe miale di maurocon ivan castiglione, francesco di leva,giuseppe gaudino,giuseppe miale di mauro,adriano pantaleoregia mario gelardicostumi giovanna napolitanoluci franco sabatinomusiche francesco forniassistente armando alovisiproduzione gli ipocriti e nuovo teatro

BERNARDA_7

la casa di bernarda alba

di federico garcia lorcaregia gigi di lucacon vristina donadio, gina perna, lisa falzarano, roberta serrano, ilaria scarano, ivana maione, chiara baffimusiche  faraualladisegni oreste zevoladisegno luci gianni nettiassistente armando alovisiproduzione la bazzarra

AVARO_1

avaro

di moliereregia claudio di palmacon lello arenae con fabrizio vona, francesco di trio, giovanna mangiù, gisella szaniszlò, eleonora tiberia, fabrizio bordignon, enzo mironecostumi maria fraitasmusiche paolo vivaldiproduzione bon voyage

SOME_1

some girl(s)

di neil labuteregia marcello cotugnocon martina galletta, gaia insegna rachele minelli, bianca nappi, gabriele russo, roberta spagnuolocostumi annapaola brancia d’apricenaluci salvatore palladinoproduzione teatro bellini napoli  

ROSA_1

rosa d’argento rosa d’amore

di aldo de martinoregia mimmo borrelli e michele schiano di colacon gerardo amarente violetta ercolano , aldo de martino e il gruppo musicale spaccapaesemusiche lello settembre e fortunato carotenutodisegno ombre nicola d’amoraassistente armando alovisiproduzione compagnia degli sbuffi

E COSì CHE GIRA_2

è così che gira il mondo

di pasquale panella e vincenzo incenzoregia jimmy pallascon sal da vinci, ornella vanoni, ana carolina, maurizio solericoreografia chiara vallidirezione artistica adriano penninomusiche sal da vinciassistente armando alovisiproduzione si production roma 

GUAPPO_1

guappo ed altri animali

di raffaele la capriaregia francesco saponarocon giovanni ludeno e leone curticostumi zaira de vincentisluci gigi saccomandimusiche paolo petrellaproduzione teatro stabile napoli

SOS_2

esseoesse

di bruno tabacchini e biagio izzo regia claudio insegno con francesco procopio e biagio izzo costumi graziella pera luci massimo tomasino musiche jacopo fiastri

VOLEVO BRAVA_1

volevo diventare brava

di eve enslerregia peppe mialecon donatella de felice, diana del monaco, felicia del prete, gioia miale, carmen pommellamusiche floriano bocchinocostumi alessandra gaudiosodisegno luci massimo de matteorealizzazione scene armando alovisi e ivan langellaproduzione theatre de poche 

AGATA_1

agata e le nuvole

di mario gelardi e giuseppe miale di mauroregia mario gelardicon angela de matteo, giuseppe miale di mauro, tina femianocostumi alessandra gaudioso 

TUTTI_1

tutti con me

di brumo tabacchini e biagio izzoregia claudio insegnocon eresa del vecchio, federico perrotta, valentina olla, virtuosi di san martinocostumi graziella peraluci massimo tomasinocoreografie manolo casalinomusiche eduardo bennato, alex britti, paolo belliassistente armando alovisiproduzione suoni e scene

NEVE_2

la neve sul vesuvio

di raffaele la capriaregia andrea renzicon andrea renzicostumi zaira de vincentisluci gigi saccomandiproduzione teatro stabile napoli

QUANTI AMORI_11

quanti amori

di eduardo tartagliaregia eduardo tartagliacon maurizio casagrande, michele carfora, stefania de francesco, chiara de vita, massimo de matteo, paola lavinicostumi graziella peraluci massimo tomasinomusiche gigi d’alessioassistente armando alovisiproduzione mitar group

JERRY_3

l’altro magnifico jerry

di massimo de matteo e sergio di paolaregia peppe mialecon massimo de matteo, sergio di paola, bruno tramice, salvatore d’onofrio, michele danubiocostumi alessandra gaudiosoluci ettore nigromusiche luca urciuolocoreografie lorena leoneproduzione pecore nere srlin collaborazione con napoli teatro festival

FIORI_5

fiori giapponesi

di raffaele la capriaregia paolo colettacon mario autore, daniela fiorentino, massimiliano foà, mercedes martinicostumi zaira de vincentisluci gigi saccomandimusiche paolo colettaproduzione teatro stabile napoli

MISS_4

miss universe italy 2011

miss universy italy 2011trasmesso mediaset italia 1presentatori elenoire casalegno e beppe braidadirezione artistica gaetano gaudierofotografia stefano nastiassistente armando alovisiproduzione miss universy italy 2011 organization

JUVE NAPOLI_6

juve napoli 1-3

di maurizio de giovanniregia massimo de matteocon peppe mialeassistente armando alovisiproduzione pecore nere srl

QUESTO BIMBO_5

questo bimbo a chi lo do

di eduardo tartagliaregia eduardo tartagliacon eduardo tartaglia, veronica mazza, magdalena grochowska, stefano sarcinelli, tullio del matto, rosario russocostumi annalisa giaccimusiche gianna maria loriassistente armando alovisiproduzione ente teatro cronaca

QUATTRINI_3

a che servono questi quattrini

di armando curcioriduzione di peppino de filippocon luigi de filipporegia luigi de filippoassistente armando alovisiproduzione i due della città del sole

ALDO_2

il musical con aldo de lorenzo

robin hood di beppe dati regia christian ginepro produzione nausica     napoletani a broadway di e regia carlo buccirosso produzione ente teatro cronaca   ma dove vai di vincenzo cerami regia osalia porcaro     le follie del monsignore riscritto da memoli e barra regia filippo crivelli produzione ente teatro cronaca   footloose regia […]

Cavalleria

la lirica con sergio tramonti

 oberto conte di san bonifaciodi giuseppe verdiregia m. martone direttore d’orchestra riccardo frizza teatro alla scala milano 2013 circo equestre sguegliaregia alfredo arias teatro stabile napoli e fondazione campania dei festival, teatro di roma 2013 cavalleria rusticana di pietro mascagniregia pippo del bono direttore d’orchestra Pinchas Steinbergteatro san carlo napoli 2012 premio abbiati per la scenografia luisa millerdi […]